"Получить специально для нас выращенные дары природы - очень приятное ощущение", - рассказывает Рамона Краузе. По ее словам, две семьи скинулись и заказали выращивание овощей для себя в хозяйстве Dabas Dobe. "Сегодня мы единственные в Латвии предлагаем такую услугу. Планируем расширяться, поскольку интерес большой", - говорит глава предприятия Лиене Бризга-Калниня.

Вкусно и недорого

Не у всех в Латвии есть свой клочок земли, на котором что-то можно выращивать. Да и у тех, у кого есть - не всегда имеется желание этим заниматься. Семья Краузе считает себя горожанами, дачи или земли у них нет, однако это не стало преградой для реализации их желания питаться органической пищей. Летом они решили поучаствовать в акции "Вырастим вместе" ("Audzēsim kopā"). В начале лета они подсчитали, сколько и какие овощи нужны двум семьям и внесли символическую плату. Dabas Dobe, в свою очередь, позаботилось о том, чтобы все необходимое было посажено и выращено в биологическом хозяйстве "Авотини" в Тирзе, что в Гулбенском крае. Причем выращено как полагается, без пестицидов и минеральных удобрений.

Все лето участиники акции могли следить за тем, как растут их овощи, в блоге Dabas Dobe, можно было и приехать в гости. Осенью же овощи были им проданы со скидкой в 30%. "Мы получили чистые, вкусные и качественные овощи - к тому же, еще и дешевле, - говорит Рамона Краузе. - Мне как биологу совершенно понятно, почему нужно питаться продуктами, выращенными в биологическом хозяйстве".

Репа и веб-камеры

"Если человеку негде хранить его урожай - можно использовать и наш погреб", - рассказывает Бризга-Калниня. В этом случае урожай привозят небольшими частями. Этим летом биологическое хозяйство по этой схеме вырастило первые три тонны овощей. Авторы идеи планируют объявить новую акцию весной будущего года, но чуть пораньше - чтобы у людей было время обдумать свои нужды и подать заявку.

"Этим летом мы выращивали для горожан картофель, морковь, свеклу, лук, чеснок. Поскольку идея понравилась, планируем начать переговоры с другими биологическими хозяйствами и расширить ассортимент овощей. Думаем, например, о репе и сельдерее. Есть идея и предлагать мясо: например, откармливать на заказ гуся на Мартиньдиенас. Правда, это пока только на уровне замысла", - говорит она.

Поскольку "зеленый" стиль жизни становится все популярнее, предприятие задумалось о том, как сделать выращивание овощей более интерактивным и интересным. "Возможно, это будут веб-камеры или что-то другое. Во всяком случае, будем приглашать людей приехать уже во время посева", - говорит Бризга-Калниня. Правда, если кто-то приедет, лопату в руки им не дадут: смысл проекта все же в удаленном огороде.